Association Romande pour la Certification des Forêts (ARCF)
ARCF
c/o Forêt Valais
CP 141
1951 Sion
www.arcf.ch

http://www.afn.ch/association-romande-pour-la-cert […]

  • Ackermann & Cie
  • AGFORS
  • Association Jurassienne d'Economie Forestière
  • Baulmes : Massifs de Feurtille et Sépey, de Prayel-Monfeloux et de La Limasse
  • Bourgeoisie / 2ème section des Bois
  • Bourgeoisie d'Undervelier
  • Bourgeoisie de Bourrignon
  • Bourgeoisie de Châtillon
  • Bourgeoisie de Courrendlin
  • Bourgeoisie de Delémont
  • Bourgeoisie de Delémont
  • Bourgeoisie de Porrentruy
  • Bourgeoisie de Soyhières
  • Bourquin Gérard, 2108 Couvet (La Chaux-du-Milieu, La Brévine & Les Bayards, Travers, Couvet)
  • Bourquin Gérard, 2108 Couvet (La Chaux-du-Milieu, La Brévine & Les Bayards, Travers, Couvet)
  • Bourquin Gérard, 2108 Couvet (La Chaux-du-Milieu, La Brévine & Les Bayards, Travers, Couvet)
  • Bourquin Gérard, 2108 Couvet (La Chaux-du-Milieu, La Brévine & Les Bayards, Travers, Couvet)
  • Buchs Pierre-Alain (Le Cerneux-Péquignot)
  • Burgat SA 2024 St-Aubin
  • Buron
  • Centre infrastructure de St-Maurice
  • CFF S.A. Berne, tronçons neuchâtelois, 6002 Luzern
  • CFF S.A. Berne, tronçons neuchâtelois, 6002 Luzern
  • Commune d'Agiez
  • Commune d'Aigle
  • Commune d'Alle
  • Commune d'Apples
  • Commune d'Arnex-sur-Orbe
  • Commune d'Avenches
  • Commune d'Echichens
  • Commune d'Ecoteaux
  • Commune d'Ecublens
  • Commune d'Essertes
  • Commune d'Etoy
  • Commune d'Oleyres
  • Commune d'Ollon
  • Commune d'Orbe
  • Commune d'Yverdon-les-Bains
  • Commune d'Yverdon-les-Bains / Montagne
  • Commune d'Yvonand
  • Commune de Ballaigues
  • Commune de Ballens
  • Commune de Basse Allaine
  • Commune de Bellerive
  • Commune de Belmont-sur-Lausanne
  • Commune de Berolle
  • Commune de Beurnevésin
  • Commune de Bevaix
  • Commune de Bex
  • Commune de Bière
  • Commune de Bofflens
  • Commune de Bogis-Bossey
  • Commune de Bôle
  • Commune de Boncourt
  • Commune de Bonfol
  • Commune de Boudevilliers
  • Commune de Bougy-Villars
  • Commune de Boveresse
  • Commune de Bremblens
  • Commune de Bretonnières
  • Commune de Brot-Dessous
  • Commune de Brot-Plamboz
  • Commune de Buchillon
  • Commune de Bullet
  • Commune de Bure
  • Commune de Bussigny-près-Lausanne
  • Commune de Bussigny-près-Lausanne
  • Commune de Buttes
  • Commune de Cernier
  • Commune de Chabrey
  • Commune de Châtillens
  • Commune de Chavannes-de-Bogis
  • Commune de Chavannes-près-Renens
  • Commune de Cheseaux-Lausanne
  • Commune de Cheseaux-Noréaz
  • Commune de Chéserex
  • Commune de Chevroux
  • Commune de Chézard-St-Martin
  • Commune de Chigny
  • Commune de Clos du Doubs
  • Commune de Coeuve
  • Commune de Coffrane
  • Commune de Colombier
  • Commune de Constantine
  • Commune de Corcelles-Cormondrèche
  • Commune de Corcelles-le-Jorat
  • Commune de Corcelles-près-Payerne
  • Commune de Cornol
  • Commune de Cortaillod
  • Commune de Courchavon
  • Commune de Courgenay
  • Commune de Courtedoux
  • Commune de Courtételle
  • Commune de Couvet
  • Commune de Crans-près-Céligny
  • Commune de Crissier
  • Commune de Croy
  • Commune de Cudrefin
  • Commune de Damphreux
  • Commune de Denens
  • Commune de Denges
  • Commune de Develier
  • Commune de Dombresson
  • Commune de Donatyre
  • Commune de Fahy
  • Commune de Faoug
  • Commune de Féchy
  • Commune de Fenin-Vilars-Saules
  • Commune de Ferlens
  • Commune de Fontainemelon
  • Commune de Fontaines
  • Commune de Fontenais
  • Commune de Geneveys-s/Coffrane
  • Commune de Gimel
  • Commune de Gingins
  • Commune de Grandcour
  • Commune de Grandfontaine
  • Commune de Grens
  • Commune de Juriens
  • Commune de l'Abbaye
  • Commune de L'Abergement
  • Commune de La Baroche
  • Commune de La Chaux-de-Fonds
  • Commune de la Chaux-des-Breuleux
  • Commune de La Praz
  • Commune de La Rippe
  • Commune de La Sagne
  • Commune de Lajoux
  • Commune de Lausanne
  • Commune de Lavey-Morcles
  • Commune de Lignerolle
  • Commune de Lignières
  • Commune de Lugnez
  • Commune de Lussy-sur-Morges
  • Commune de Lutry
  • Commune de Maracon
  • Commune de Mettembert
  • Commune de Mex
  • Commune de Mollens
  • Commune de Montagny
  • Commune de Montavon
  • Commune de Montcherrand
  • Commune de Montfaucon
  • Commune de Monthey
  • Commune de Montmollin
  • Commune de Montreux
  • Commune de Montricher
  • Commune de Morges
  • Commune de Môtiers
  • Commune de Moudon
  • Commune de Movelier
  • Commune de Mur
  • Commune de Mutrux
  • Commune de Noirmont
  • Commune de Nyon
  • Commune de Payerne
  • Commune de Payerne
  • Commune de Penthaz
  • Commune de Peseux
  • Commune de Pleigne
  • Commune de Prangins
  • Commune de Premier
  • Commune de Prilly
  • Commune de Pully
  • Commune de Rances
  • Commune de Renens
  • Commune de Reverolle
  • Commune de Rochefort
  • Commune de Rocourt
  • Commune de Romainmôtier-Envy
  • Commune de Rossemaison
  • Commune de Saignelégier
  • Commune de Saint-Livres
  • Commune de Saint-Sulpice
  • Commune de Sainte-Croix
  • Commune de Saulcy
  • Commune de Savigny
  • Commune de Sceut
  • Commune de Sergey
  • Commune de Servion
  • Commune de Soubey
  • Commune de St-Aubin-Sauges
  • Commune de St-Brais
  • Commune de St-Prex
  • Commune de Sullens
  • Commune de Tolochenaz
  • Commune de Trélex
  • Commune de Trey
  • Commune de Valangin
  • Commune de Valeyres-sous-Rances
  • Commune de Vallamand
  • Commune de Vallorbe
  • Commune de Vaulion
  • Commune de Vellerat
  • Commune de Vendlincourt
  • Commune de Villars-Epeney
  • Commune de Villars-le-Grand
  • Commune de Villars-Sainte-Croix
  • Commune de Villars-sous-Yens
  • Commune de Villiers
  • Commune de Vufflens-la-Ville
  • Commune de Vufflens-le-Château
  • Commune de Vulliens
  • Commune de Yens
  • Commune des Bois
  • Commune des Breleux
  • Commune des Clées
  • Commune des Enfers
  • Commune des Genevez
  • Commune des Hauts-Geneveys
  • Commune du Bémont
  • Commune du Chenit
  • Commune du Landeron
  • Commune du Lieu
  • Commune du Locle
  • Commune d’Auvernier
  • Commune d’Engollon
  • Commune Haute-Ajoie
  • Commune Les Brenets
  • Communes de Lully
  • Communes de Vuibroye, Oron-la-Ville, Oron-le-Châtel, Palézieux
  • Copropriété Aeschlimann-Schmidhauser
  • Corporation de St-Maurice
  • DDPS - Place de tir Les Rochat
  • Divers propriétaires
  • Divers propriétaires
  • Divers propriétaires
  • DMF Bière : Place d'arme/Bière
  • Domaine "Peu Claude"
  • Domaine du Löwenbourg
  • Etat de Genève
  • Etat de Neuchâtel, Forêts cantonales du 1er arrdt.
  • Etat de Neuchâtel, Forêts cantonales du 2e arrdt.
  • Etat de Neuchâtel, Forêts cantonales du 3e arrdt.
  • Etat de Neuchâtel, Forêts cantonales du 6e arrdt. (Bois du Pays, Creux-de-Van, Sapel)
  • Etat de Neuchâtel, Forêts cantonales du 6e arrdt. (Château de Môtiers, Robellaz)
  • Etat de Vaud
  • Fässler Aloïs, 2316 Les Ponts-de-Martel (Les Ponts-de-Martel, La Sagne)
  • Favre François, 2013 Colombier (Couvet)
  • Fondation F.-L. Borel, 2056 Dombresson (Chézard-St-Martin)
  • Foresta SA, 2553 Safnern
  • Forêts de l’Etat, 4e arrondissement (Gde Côte, Chargeoir, Combe Biosse)
  • Forêts de l’Etat, 4e arrondissement (Mtgne de Cernier)
  • Forêts de l’Etat, 4e arrondissement (Vanel)
  • Forêts de l’Etat, 5e arrondissement (Beauregard-Cernil Girard/Baillod-Cottards/Moron/Jordans)
  • Forêts de l’Etat, 5e arrondissement (Convers/Maillard/Pélard/Petites Côtes/Sombaille/Beauregard)
  • Forêts domaniales RCJU
  • Frutschi Marc, 2300 La Chaux-de-Fonds (Les Planchettes, La Chaux-de-Fonds, (La Ferrière)
  • Frutschi Marc, 2300 La Chaux-de-Fonds (Les Planchettes, La Chaux-de-Fonds, (La Ferrière)
  • Gerber Jean-Claude (Le Locle)
  • Gigon Richard, 2400 Le Prévoux (Les Brenets)
  • Gogniat Pierre et Mariette
  • Groupement forestier de la Colline
  • Groupement forestier de la Saubrette
  • Groupement forestier des Agittes
  • Guenat André
  • Haldimann Bernard, 2316 Les Ponts-de-Martel (La Chaux-du-Milieu)
  • Hirschi Jean-Philippe (Le Locle
  • Hirschy Gilbert, 2416 Les Brenets (Les Brenets)
  • Hoirie Plainoz Meylan
  • Jeanmonod Jocelyne
  • Le Coultre Yves
  • Leresche Gilbert, Payerne
  • Leresche Jean, Payerne
  • Leresche Monique, Durand Huguette, Payerne
  • M. Denis Vuagniaux
  • M. Emile Piguet
  • M. Eric Treboux
  • M. Thierry Galissard de Marignac
  • M. William de Rham
  • Mme Anne Gabus
  • Mme Denise Dreyfus
  • Mme et M. Marie Noëlle et Pierre-Olivier Maître
  • Mme Lucette Guillaume-Gentil
  • Montandon Geneviève (La Brévine
  • Philippe Cuenoud, 1110 Morges
  • Pierre-André Evard, 2042 Valangin
  • Pierre-André Evard, 2042 Valangin
  • Pierre-André Evard, 2042 Valangin/ Risoud 4
  • Pittet Bourquin Geneviève, 1040 Echallens (Côte-aux-Fées, Buttes)
  • Privés du Triage d'Yverdon - Yvonand sous contrat de gestion
  • Pro Natura Neuchâtel
  • Quillet Lucien, Missy
  • Robert André (La Sagne
  • Robinson Patrick, 2009 Neuchâtel (Noiraigue)
  • Rosselet Jean-Gabriel, Neuchâtel (Neuchâtel)
  • RUAG DEFENCE RTS CIC OUEST
  • Sandoz Willy (Dombresson)
  • Schneider Olivier, 2035 Corcelles (Travers)
  • Sté Yverdonnoise d'alpage
  • Studer Gilberte
  • Syndicat GLM
  • Torriani Charles
  • Triage Forestier de Mèbre-Talent n° 184 (Communes d'Assens, Bretigny-sur-Morrens, Cugy, Epalinges, Etagnières, Froideville, Le Mont-sur-Lausanne et Morrens, Etat de Vaud 18ème arrdt)
  • Triage forestier de Concise no 73 (Communes de Corcelles-près-Concise, Onnens, Domaine des Erses)
  • Triage Forestier de Farzin n° 64 (Communes de Brenles et Villars-Bramard)
  • Triage forestier de Fiez no 71 (Communes de Fiez, Fontaines-sur-Grandson, Giez, Grandevent, Grandson, Mauborget et Villars-Burquin)
  • Triage forestier de Gryon - Fondement n° 23 (Commune de Gryon)
  • Triage forestier de la Dôle no 122 (Communes de Coinsins et Duillier, M. François Mathey)
  • Triage Forestier de la Veveyse n° 53 (Communes de Blonay, Chardonne, Corsier, Jongny, St-Légier-La Chiésaz, La Tour-de-Peilz et Vevey, Etat de Vaud 5ème arrdt)
  • Triage Forestier de Lavaux n° 52 (Communes de Chexbres, Cully, Epesses, Forel (Lavaux), Grandvaux,Puidoux, Riex, Rivaz, St-Saphorin et Villette)
  • Triage Forestier de Leysin / Ormont-Dessous n° 31 (Communes de Leysin et Ormont-Dessous, Etat de Vaud 3ème arrdt)
  • Triage Forestier de Molondin n° 82 (Communes de Chanéaz, Chavannes-le-Chêne, Chêne-Paquier, Cronay, Démoret, Donneloye, Mézery, Molondin et Rovray, Etat de Vaud 8ème arrdt et Divers privés sous contrat de gestion)
  • Triage Forestier de Sauteruz n° 85 (Communes de Bioley-Magnoux, Gossens, Oppens, Orzens, Pailly, Prahins, Pomy, Rueyres, Ursins et Valeyres-sous-Ursins, Union Forestière de Cuarny, Etat de Vaud 8ème arrdt, Divers privés sous contrat de gestion)
  • Triage Forestier de St-Cierges et environs n° 86 (Communes de Bercher, Boulens, Chapelle-sur-Moudon, Correvon, Fey, Martherenges, Ogens, St-Cierges et Thierrens)
  • Triage forestier de St-Maurice (Bourgeoisies d'Evionnaz, Massongex, Mex, St-Maurice et Vérossaz)
  • Triage Forestier de Suchy n° 83 (Communes de Belmont-sur-Yverdon, Corcelles-sur-Chavornay, Ependes, Essert-Pittet, Gressy, Penthéréaz et Suchy, Etat de Vaud 8ème arrdt, M. Michel Mercier et Divers privés sous contrat de gestion)
  • Triage Forestier de Veytaux - Villeneuve n° 36 (Communes de Veytaux et Villeneuve, Etat de Vaud 3ème arrdt)
  • Triage Forestier des Grands-Bois n° 87 (Communes d'Echallens, Eclagnens, Goumoëns-la-Ville, Goumoëns-le-Jux, Oulens-sous-Echallens, St-Barthélémy, Sugnens et Villars-le-Terroir, Etat de Vaud 8ème arrdt, Divers privés sous contrat de gestion)
  • Triage Forestier du Cône de Thyon (Communes et Bourgeoisies des Agettes, Salins, Sion et Vex)
  • Triage forestier du Haut-Lac no 95 (Bourgeoisies de Collombey-Muraz, Port-Valais, St-Gingolph, Vionnaz et Vouvry)
  • Triage Forestier du Pied du Jura n° 164 (Communes de Cuarnens et L'Isle, Hameau de La Coudre)
  • Triage forestier du Sépey-Mauremont-La Martine n° 162 (Communes de Bournens, Cossonay, Daillens, Gollion et Penthalaz, Etat de Vaud 16ème arrdt)
  • Triage forestier du Signal-de-Bougy no 145 (Mme Nicolette Staehelin, M. François Martignier, Fondation Pré-Vert du Signal-de-Bougy)
  • Triage forestier du Val Terbi
  • Triage forestier du Veyron no 163 (Communes de Cottens, Chavannes-le-Veyron, Grancy, Pampigny, Senarclens et Sévery)
  • UNIL, Chavannes-près-Renens
  • Usagers du Lieu
  • Ville de Neuchâtel (Chaumont, La Biche, Pierre Gelée, La Grand-Vy)
  • Ville de Neuchâtel (Les Joux, Champs-du-Moulin, Bois de l'Halle, Pré Punel, divers)
  • Vogt Max, 2400 Le Locle (La Chaux-du-Milieu)